• музей

Почетного гражданина Великого Новгорода
    Игоря Александровича Каберова

Каберов Игорь Александрович

Имя Игоря Александровича Каберова  хорошо знакомо новгородцам. Большая часть его жизни связана с нашим древним  городом и красной строкой вписана в его историю.

Музей  был торжественно открыт 6 мая 1998 года.

Он стал центром работы по воспитанию подрастающего поколения на примере жизни военного летчика. В 2009-2010 годах проведена полная реконструкция музея. Теперь музей имеет новое помещение, новую удобную мебель, освещение и обновленное содержание экспозиции. В ходе реконструкции пересмотрены и найдены новые подходы к определению содержания экспозиции. Создан новый раздел «Навечно в памяти народной», обновлены ведущие тексты, введена новая важная информация.

Открытие обновленного музея состоялось 25 апреля 2010 года, в день 93 годовщины со дня рождения И. А. Каберова и накануне 65 годовщины Великой Победы.

Почетными гостями торжественного открытия стали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и областной администрации, общественности, родные и близкие И. А. Каберова, ветераны авиационно- спортивного клуба им. И. А. Каберова, учащиеся и педагоги гимназии.

Деятельность музея полностью документирована. Основной документ – Программа развития музея. В ней определены  главная цель деятельности музея конкретные задачи на предстоящие годы,   и основные направления деятельности.

В работе с активом  особое внимание уделяется подбору учащихся,  желающих стать организаторами музейной работы. Возглавляет работу совет музея. Быть членом совета музея – большая ответственность и особая честь.

В течение всего года ведется подготовку экскурсоводов. Для учащихся, которые посетили музей и прослушали обзорную экскурсию, проводится деловая игра «Я – экскурсовод». Учащимся предоставляется возможность самим побывать в роли экскурсовода. Эта игра помогает  выявлять ребят, которые имеют необходимые способности, а также познакомиться с профессией экскурсовода.

Экскурсоводы, которые уже приобрели опыт, передают свои знания в отборе текстов, описании экспонатов, организации диалога с посетителями. Экскурсионно-просветительская деятельность является одним из важных направлений деятельности музея. В музее проводится обзорная  и тематическая экскурсии, а также обзор экспозиции.

Ежегодно музей принимает от полутора до двух тысяч экскурсантов.

Большое внимание в работе музея уделяется фондовой работе. Она заключается в сборе, хранении и изучении источников.

На учете состоит 1090 экспонатов основного фонда.

Регулярно проводится инвентаризация фонда. Создана тематическая картотека имеющихся экспонатов. В ходе реконструкции в музее созданы все необходимые условия для хранения музейного фонда.

В 2012 году фонд пополнился личной коллекцией книг об авиации и ее героях и огромной коллекцией значков принадлежавших И. А. Каберову и его родным. В 2015-2016 г.г. значительно пополнилась видеотека музея.

В музее должное внимание уделяется организации поисково-исследовательской деятельности. В результате поиска и при содействии  военного комиссариата,  изучены личные документы И. А. Каберова. организованы встречи с родными героя. В результате проделанной работы в хронологическом порядке восстановлена биография И. А. Каберова. Собран богатейший материал по темам «Штурмовик Ил-2-памятник подвигу», «Подвиг И. А. Каберова в годы Великой Отечественной войны», «И. А. Каберов и А. К. Панкратов. Два героя, два бойца». Проведена большая работа по организации поиска литературных произведений прославленного летчика, в т.ч. неопубликованных в печати. Изучены материалы музея по теме «Музыка в жизни И. А. Каберова». Собрана  уникальная коллекция газетного материала разных лет, принадлежавшего И. А. Каберову. Ценнейшими экспонатами стали газеты военного времени. Результаты поиска были представлены на  мобильных выставках «Жизнь – подвиг»,  «Периодическая печать Новгорода об  И. А. Каберове», «Памятник подвигу», где были впервые представлены  уникальные экспонаты.

Массово-просветительская деятельность позволяет широко пропагандировать страницы жизни героя, вовлекать большее количество учащихся в музееведческую деятельность.

На базе музея работает краеведческий клуб «Звезда». На его заседаниях проводятся встречи с людьми, знавшими героя, его родными и близкими, его учениками, представляются итоги поиска и исследований. Участники заседаний  знакомство со славными страницами биографии прославленного летчика, а также с важными событиями города, в которых принимал участие наш герой. Участники клуба ежегодно участвуют в Эстафете Памяти И. А. Каберова. Состоялись интересные встречи с родными и близкими героя,  ветеранами АСК, руководителем которого Игорь Александрович являлся более 20 лет, руководителями регионального общества ДОСААФ.  Неожиданной и очень интересной стала встреча с племянником, приехавшим из г. Вологды.  Всем участникам клуба запомнилась встреча с известным новгородским фотожурналистом и писателем А. А.  Кочевником.