рекреация
    Кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Средства обучения и воспитания

Для ведения образовательного процесса  в гимназии применяются: компьютеры – 83 шт., ноутбуки – 78 шт., доска интерактивная – 8 шт., проекторы – 49 шт., диктофоны – 11 шт., МФУ – 20 шт., тачпанели - 3 штуки, принтеры – 7 шт., факс – 1 шт. В том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями в кабинете реабилитации имеются компьютер  и принтер.

Обеспечение образовательного процесса расходными материалами предусматривается в соответствии с учебным планированием и региональными нормативами.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обеспечение осуществляет “Центральная городская клиническая больница”. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется внештатным сотрудником ГОБУЗ. В зданиях гимназии расположены 2 медицинских кабинета, площадью  – 24 кв. м. Процедурный кабинет  – 13,2 кв. м. Имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-53-01-000933 от 08.10.2015 года.

На летних каникулах в июне месяце организуется пришкольный лагерь. Имеется экспертное  заключение на право деятельности по организации отдыха детей и подростков, которое обновляется ежегодно.

Имеется программа производственного контроля за соблюдением требований санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, утвержденная  07 сентября 2017 года.
    Оздоровительный лагерь «Радуга»

В гимназии введена в эксплуатацию Автоматическая система контроля доступа и посещаемости, коорая      включает в себя турникеты и программно-аппаратный комплекс.

Для безопасности обучающихся и сотрудников гимназии и в целях сохранения имущества в зданиях и на территории образовательной организации имеется внутреннее и наружное наблюдение.

Территория гимназия ограждена по всему периметру и освещена.

Днем пропускной режим обеспечивает вахтер, ночью  – сторож.
        Для оперативной связи с пожарной охраной и обеспечения пожарной безопасности имеется объектовая станция «Стрелец-мониторинг», а также автоматическая пожарная сигнализация в обоих зданиях.

В зданиях имеется кнопка тревожной сигнализации (КТС) для экстренного вызова наряда полиции.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет ...

Во всех помещениях гимназии, где осуществляется образовательный процесс, обеспечивается доступ педагогов и обучающихся к информационной среде посредством сети Интернета. Скорость подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» составляет 100Мб/с. В здании основной школы установлены точки доступа Wi-Fi. Обучающимся предоставляется возможность доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям с компьютеров в учебных кабинетах. С целью защиты детей от причиняющей вред информации в гимназии действует система контент-фильтрации, обеспечивающая фильтрацию информации в соответствии с законами 139-ФЗ и 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 282 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2